Les services municipaux

     Le Directeur Général des Services : Jean-Denis Pé


 

     Le Secrétariat du Maire : Sonia Manssens


     Le Service Relation à la Population :
Responsable : Emmanuelle Dionis

Catarina Gonçalves
Accueil - Etat civil -  Cimetière - Inscriptions manifestation­­s

Marie-Christine Filipe
Scolaire et périscolaire - Transports scolaires - Caisse des Ecoles

Nathalie Gress
Petite enfance - Recensement militaire
Secrétariat social - Aides ménagères - CCAS
Logement - Télé-assistance - Portage repas

Nadine Langlois
Communication - Site internet - Secrétariat de la Police Municipale

 

     Le Service Culture - Animation 

Sandra Czeher
Culture, Fêtes et Cérémonies

Laure Godet - Sandra Czeher
Accueil de la Bibliothèque­­

 

     Le Service Financier :
Responsable : Laurence Fagnant

Anna Kostek - Florence Valliamee Nadiana
Comptabilité

 

     Le Service Ressources Humaines : 

Marie-Elise Pons - Christelle Beaupuis
 

     Le Service Urbanisme :

Responsable : Dorine Jamois
Instructeurs droits du sol : Nathalie Knight et Camille Pascual


     Les Syndicats Intercommunaux / Marchés publics / Assurances :
Responsable : Julie Holgard

 

     Le SIVM :
Directrice de la Maison de l'Enfance : Stéphanie Thuan
Référente Maternelles : Hélène Gonçalves
Référente Primaires : Aurélia Thiébaut
Directeur du Local : Marc Fontaine
Service Comptabilité : Adélaïde Gonçalves

 

     Le Service des Sports : 
Responsable : Cédric Chislard
Educateurs sportifs : Sébastien Billiet, Cinzia Giuliano
 


     La Direction des Services Techniques :

Virginie Renau - Babin
Directrice des services techniques

Carine Fauvel
Responsable des pôles techniques

Dominique Arnoult
Responsable du Pôle espaces publics

Didier Puges
Responsable du Pôle Bâtiments

Céline Pouly
Responsable du Pôle Espaces Verts

Yann Nez
Responsable du Pôle Complexe sportif

Aurélie Jeandel
Administration des Services Techniques

Le Service Technique est composé de 13 agents techniques espaces, verts, voirie et entretien des bâtiments communaux.

Amadou Adama-Prin, Antoine Aguié, Daniel Aguié, Philippe Alonzo, Marvin Appavoo, Khalid Belrhabbar, Daniel Charrier, Thomas Godinho, Rajkumar Jhundoo, Saïkou Lom, François Pichon, Sébastien Poupon, Christian Racine.

Maria Lopes 
Gestion du Personnel de Cantine / Aides ménagères

25 agents sont chargés de la restauration et des écoles.

Les Ecoles et Cantines : Valérie Lasson, Myriam Thuan, Tania de Oliveira, Christel Léger, Sylvie Dellerie, Carole-Anne Morlet, Adeline Maerten, Ouafae Arba, Joséfa Jimenez, Françoise Joubert, Françoise Letouzic, Hiba Bricha, Charlotte N’Dri, Christine Ricardo, Béatrice Weiss, Corinne Queyssac, Brigitte Colin, Hélène Mauguit, Catherine Decultot, Pascale Malleron. Apprentie CAP petite enfance : Sophie Fougeroux.

Aides-ménagères : Marie-Christine Devannes, Chantal Ferrari, Laurence Calais.­­