Services municipaux

 

 

Directrice Générale des Services :
Dorine Jamois


Secrétariat du Maire :

Sonia Manssens


Direction des Services à la population et des relations publiques :

Directrice : Sandrine Pennaneac’h

 

Caroline Ledru
Accueil - Réservations de salles

 

Marie-Christine Filipe
Scolaire et périscolaire - Caisse des Ecoles - Location box

 

Catarina Gonçalves
Etat civil – Elections -  Cimetière - Certificats divers 

 

Nathalie Gress
Petite enfance - Recensement militaire - Aînés

 

Nadine Langlois
Communication - Conception - PAO

 

Service Culture - Animation 

Sandra Czeher
Culture, Animations, Fêtes et Cérémonies

 

Bibliothèque :

Responsable : Laure Cubas

Agent : Mireille Valant
 

Service Financier :

Responsable : Laurence Fagnant

Agents : Anna Kostek - Florence Valliamee Nadiana
 

Service Ressources Humaines : 

Christelle Beaupuis - Marie-Elise Pons

 

Direction des Affaires juridiques et de l'Urbanisme :
Pôle juridique - syndicats intercommunaux - marchés publics - assurances : Cyndie Cantin
Pôle urbanisme: Camille Pascual

 

Service des Sports : 

Responsable : Cédric Chislard
Educateurs sportifs : Sébastien Billiet, Cinzia Giuliano

 

Service Social :

Responsable : Nathalie Gress

Aides-ménagères : Marie-Christine Devannes, Chantal Ferrari

 

Direction des Services Techniques :

Directrice des Services Techniques :

Virginie Renau-Babin

 

Assistante de la direction des services techniques :

Aurélie Jeandel
 

Responsable des Pôles techniques :

Carine Cornillon
 

Pôle Mairie : Khalid Belrhabbar

 

Pôle Espaces publics
Responsable : Dominique Arnoult
Agent : Daniel Charrier

 

Pôle Bâtiments communaux
Responsable : Didier Puges
Agents : Amadou Adama-Prin, Antoine Aguié

 

Pôle Espaces verts
Responsable : Céline Pouly
Agents :

Daniel Aguié

Lionel Fritz

Thomas Godinho

Rajkumar Jhundoo

Saïkou Lom

François Pichon

Sébastien Poupon

Christian Racine

 

Pôle Complexe sportif
Responsable : Yann Nez
Agents : Philippe Alonzo - Marvin Appavoo

 

Service du personnel scolaire et hygiène des bâtiments - ATSEM

Responsable : Maria Lopes

 

Personnel scolaire et hygiène des bâtiments :

Hiba Bricha

Laurence Calais

Tania Correia de Oliveira Amaral

Laëtitia Lamoureux

Valérie Lasson

Christel Leger

Françoise Le Touzic

Charlotte N’Dri

Jessy Paumier

Corinne Queyssac

Christine Ricardo

Béatrice Weiss

 

Surveillants temps de restauration

Julien Angot - Tiphanie Beuchet

Nicolas Guillin - Cédric Mauguit

 

 

ATSEM

Ouafae Arba

Sylvie Combe-Chappaz

Françoise Joubert

Jessica Leveneur

Adeline Maerten

Carole-Anne Morlet

Sophie Fougeroux

 

Police Municipale

Responsable : Fasoumana Makalou

Le service se compose de 4 agents et d’un ASVP

Point école : Christel Hary

Secrétariat : Nadine Langlois

 

SIVM (Syndicat Intercommunal de Villennes-Médan) :

(Accueil de Loisirs et Club Ados)

Directrice de la Maison de l'Enfance : Stéphanie Thuan
Référente Maternelles : Hélène Goncalves
Référente Elémentaires : Aurélia Thiébaut
Directeur du Local Ados : Marc Fontaine
Responsable Finances et Administration : Adélaïde Goncalves