Services municipaux

 

 

Le Directeur Général des Services :
Jean-Denis PÉ

 

 


Secrétariat du Maire :
Sonia MANSSENS


Le Service Relation à la Population :
Responsable : Emmanuelle Dionis

Marie-Christine Filipe
Scolaire et périscolaire - Transports scolaires - Caisse des Ecoles - Location box

Catarina Gonçalves
Accueil - Etat civil -  Cimetière - Certificats divers

Nathalie Gress
Petite enfance - Recensement militaire - Aînés
 

Le Service Communication :

Responsable : Emmanuelle Dionis

Nadine Langlois
Conception - PAO


Le Service Culture - Animation 

Sandra Czeher
Culture, Fêtes et Cérémonies

Laure Godet - Mireille Valant
Bibliothécaires

 

Le Service Financier :

Responsable : Laurence Fagnant

Anna Kostek - Florence Valliamee Nadiana
Comptabilité

 

Le Service Ressources Humaines : 

Marie-Elise Pons - Christelle Beaupuis

 

Le Service des Affaires juridiques et de l'Urbanisme :

Responsable : Dorine Jamois

Pôle urbanisme : Camille Pascual
Pôle juridique - syndicats intercommunaux - marchés publics - assurances : Cyndie Cantin

 

Le SIVM :

Directrice de la Maison de l'Enfance : Stéphanie Thuan
Référente Maternelles : Hélène Gonçalves
Référente Elémentaires : Aurélia Thiébaut
Directeur du Local : Marc Fontaine
Responsable Finances et Administration : Adélaïde Gonçalves


Le Service des Sports : 

Responsable : Cédric Chislard
Educateurs sportifs : Sébastien Billiet, Cinzia Giuliano

 

Le Service Social :

Responsable : Nathalie Gress

Aides-ménagères : Marie-Christine Devannes, Chantal Ferrari.­­

 

La Direction des Services Techniques :

Virginie Renau - Babin
Directrice des services techniques

Aurélie Jeandel
Assistante de la direction des services techniques

Carine Cornillon
Responsable des pôles techniques

Dominique Arnoult
Responsable du Pôle espaces publics

Didier Puges
Responsable du Pôle Bâtiments

Céline Pouly
Responsable du Pôle Espaces Verts

Yann Nez
Responsable du Pôle Complexe sportif

 

Le Service Technique est composé de 13 agents techniques espaces, verts, voirie et entretien des bâtiments communaux.

Amadou Adama-Prin, Antoine Aguié, Daniel Aguié, Philippe Alonzo, Marvin Appavoo, Khalid Belrhabbar, Daniel Charrier, Thomas Godinho, Rajkumar Jhundoo, Saïkou Lom, François Pichon, Sébastien Poupon, Christian Racine.

 

Service Vie Scolaire - Entretien

Responsable : Maria Lopes

24 agents sont chargés de la restauration et des écoles.

Les Ecoles et Cantines : Valérie Lasson, Myriam Thuan, Tania de Oliveira, Christel Léger, Sylvie Dellerie, Carole-Anne Morlet, Adeline Maerten, Ouafae Arba, Joséfa Jimenez, Françoise Joubert, Françoise Letouzic, Hiba Bricha, Charlotte N’Dri, Christine Ricardo, Béatrice Weiss, Corinne Queyssac, Brigitte Colin, Hélène Mauguit, Catherine Decultot, Pascale Malleron, Paul Bruere, Nassera Froger, Laurence Calais. Apprentie CAP petite enfance : Sophie Fougeroux.